Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation.

FB TW ITM YTU

 

 

Soirée des sportifs 2017 au Gymnase Alain Mimoun, mettant à l’honneur les médaillés, champions et bénévoles désignés par chacun des présidents de clubs sportifs Deuillois !

>>> Consulter le livret des sportifs :livret sportifs 2017 web 1 Tous les médaillés :

EQUITATION
Marie BATTIE : médaille de bronze du concours de saut d'obstacle au Championnat de France d'équitation 2017.

LE BUDOKAN - ARTS MARTIAUX
BENJAMINS
Lina DOUIDI : championne régionale ; Peter JEAN : champion régional ; Emeraude TCHUMAMO : championne régionale.
Compétition par équipe : 3e régionale
Amine AZENCOD, Lina DOUIDI, Wassim DOUIDI, Peter JEAN, David KULEC, Patryk MIELESZKO, lyan ISITRINI, Emeraude TCHUMAMO, Pierre-Alexandre YANGNI N'DA.
MINIMES
Hakim AGGAD : champion régional
CADETS
Mohamed DJEZAR : 7e national ; Marrin YAUCAT : champion international.
JUNIORS
Marine JUPIN : 3e national 2d ; Philippe CHAMBAS : 3e continental.
SENIORS
Marie GUENET : championne régionale.
BENEVOLE MIS A L'HONNEUR
Marie  STEINBACH : Maman de deux jeunes judokas, elle participe activement aux manifestations du club : encadrement des enfants en sortie, préparation et aide aux barbecue et aux différentes soirées organisées… Elle assure la permanence médicale et les premiers soins lors de la "Coupe de Deuil", de par sa profession d'infirmière.

LA VIGILANTE - GYMNASTIQUE
POUSSINE : challenge été par équipe : 2e régional
Shanyce ANZALA-TIREAU ; Clara CHERADOU ; Liwane KAMARA ; Janaé KOUM ; Charlotte  LAMBLOT ; Maëlys LAOUBI-GEANT ; Nawël LAOUBI-GEANT ; Luciana LIMOUSSIERE ; Maïssa MOUMINE ; Lahna OUSSADIT ; Margault PROT ; Marina STEINBACH.
JEUNESSE : équipe championnat interdépartemental : 2e régional
Massilya BECHAR ; India CLARIDGE ; Andréa COHEN ; Chloé GALET ; Jade GHOUBAIRA ; Leina KATANI ; Camille LAMBLOT ; Amandine LEITE.
Equipe championnat interdépartemental : 1er régional
Alix CLEMENT ; Clémence DEVOULON ; Lilia MEZIANE ; Jaléane ORTEGA.
ADULTES : 1er championnat régional -  2e championnat national
Quentin DESGRANGES ; Nicolas FLOQUET ; Timothé FORTIER ; Simon LAMBLOT ; Rémi LANDAIS ; Tanguy LAYME ; Jérémy MUSELET.
ADULTES : champions régionaux et 2e nationaux : Antonin  FORTIER ; Hugo FORTIER ; David MKRTCHIAN ; Gaston PHILIPPE.
SENIORS
Manon BARGAIN, Etoile degré 6, 2e régionale ; Massilya BECHAR, Etoile degré 5, régionale ; Jérémy MUSELET, 3e National.
HONNEUR
Rémi LANDAIS, champion de France.
BENEVOLE MIS A L'HONNEUR
Julie LANDAIS 
: entraîneur, juge, aide administratif pendant 10 ans.

LE SHOTOKAN KARATE CLUB
JUNIOR
Adrien DE SOUSSA, combats 1er départemental ; Landry LUSSILLAC, combats 3e  régional
CADETTE
Rania KHEDER, COMBATS 5e Coupe de France
SENIOR
Marie BLONDEL, Kata 3e région
Bernard BLONDEL, Combats Champion de France
Fatih YILMAZ, Combats 5e régional
BENEVOLE MIS A L'HONNEUR :
Guy CAPDEVILA est un élément essentiel de l'association depuis sa création. Toujours présent dans les cours, il est également responsable du secrétariat du KCD. Son investissement, sa rigueur, et son charisme en font un exemple pour les élèves du club.

LE FCDE
U11 : Critérium départemental
Didier ZANZOURI ;  Noël INNOCENT ; Julien TONNELLIER ; Daniel AGARRY ; Ryan BONHOMME ; Eliebozard BWANGUE EBELLE ; Lucas GARCIA ; Zacharie HECTOR ; Laurent KILY ; Gabriel LEHLOUR ; Marwan MERZAQ ; Enzo NZELO LANDU ; Solann RONDEAU ; David SERB ; Mbaye THIAO

USDEM ATHLETISME
BENJAMINS
Hélène BWANGUE EBELLE, Championne départementale par équipe ; Nael DRIZA, Sélection équipe départementale ; Capucine FABI, multiple championne départementale, championne régionale.
MINIMES
Paul ANSELMINI, podium national, régional et départemental ; Pauline BIKEMBO, championne départementale ; Rhyan CHEBAB, podium départemental et régional ; Pamera LOSANGE, multiple titre national, régional et départemental ; Candice ZANKIFO, finaliste point d'or (Championnat de France minime).
ESPOIR
Sharon AMBROISE : 100m et 200m Championne du Val d'Oise, 3e régional
Patrice ESELE SASA : 100m Vice Champion de France Elite Interclub
Maïmouna CAMARA : longueur Vice Championne LIFA.
CADETTE
Lucille ARCHE : Championne du Val d'Oise, 3e régional.
CADET
Alexandre SELLES : Champion du Val d'Oise, meilleur performeur français sur 400 et 800m, 10e Européen et Champion de France Interclub Elite.
SENIOR
Jhonakel BERDIX : 100m record personnel
Adeline FERNANDEZ : 60m et 100m championne de France Elite Interclub
Laura GAMETTE : triple vice championne de France Elite Interclub
Melissa LOUIS JEAN : longueur Vice championne de France
Diawoyé TOURE : 800m et 10km Vice champion de France Interclub Elite
BENEVOLE MIS A L'HONNEUR
Gaëlle AKAKPO : Entraîneur des jeunes. Ancienne athlète devenue coatch.


USDEM BASKET-BALL
POUSSIN : championnat départemental 4e année de suite
Issam AMER ; Jenna AYADI ; Fares BENCHIMA ; Mathis BOUCHER ; Valentin DUREL CORCIA ; Alizar JONELSON ; Isariah MANDENG ; Samy SAADI  ; Rayman SOILIHI.
BENEVOLE MIS A L'HONNEUR : Frédéric HEIDERSTEIN, très investi dans le club

USDEM HANDBALL
-13 FILLES : COUPE DU VAL D'OISE
Shereen AOUDJI ; Jasmeen BELDJERROU ; Beverly BOURANGON ; Marion FLOC'H ; Alicia GABIN ; Emma  GERMAIN; Juliette  MARCHAND ; Kassandra RODRIGUES ; Ana SAINT ETIENNE ; Iliona THOMAS ; Léana VALLINI ;
Joséphine WOZNIAK-VEISSEYRE
BENEVOLE MIS A L'HONNEUR : Francis SAVARD, Responsable technique.

USDEM PETANQUE
BENEVOLE MIS A L'HONNEUR : Patrick LUCAN,
Responsable technique.

 

DSC0099
DSC0096
DSC0094
20171117220150
20171117220030
20171117220002
20171117215955
20171117215859
20171117215640
20171117215447
20171117215406
20171117215401
20171117215013
20171117214955
20171117214843
20171117214757
20171117214740
20171117214723
20171117214706
20171117214659
20171117212401
20171117212318
20171117212134
20171117212142
20171117212121
20171117212115
20171117212051
20171117211310
20171117211230
20171117211118
20171117210552
20171117210514
20171117210511
20171117210434
20171117210411
20171117210409
20171117210345
20171117210348
20171117210318
20171117210305
20171117210255
20171117210239
20171117210253
20171117210216
20171117204955
20171117204332
20171117203839
20171117203700
20171117203423
20171117203353
20171117203317
20171117202810
20171117202535
20171117202415
20171117202243
20171117202128
20171117202109
20171117202056
20171117201927
20171117201443

logo footer

Horaires
d'ouverture :

 

Du lundi au vendredi :
8h30-12h / 13h30-17h
(Fermé le mardi après-midi)

Samedi : 8h30-12h
Seules les permanences sont tenues en Mairie annexe :
Accueil Multiservices, Administration Générale et Etat Civil uniquement.

Hôtel de Ville

36, rue Charles de Gaulle
95170 Deuil-La Barre
Tél. 01 34 28 65 00
Fax 01 34 28 65 90